В Иркутске с 1 января 2009 года тарифы на коммунальные услуги в среднем увеличились на 24,3%. Как сообщил на пресс-конференции 25 февраля заместитель председателя комитета по ЖКХ администрации Иркутска Константин Грошев, в том числе подорожало холодное водоснабжение - на 35,6%, водоотведение - на 20,2%, электроэнергия - на 24,4%, тепловая энергия - на 24,3%.

Как рассказал Константин Грошев, повышение оплаты за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальных услуг коснулось всех категорий граждан. В отношении пенсионеров и других малообеспеченных иркутян действуют меры социальной поддержки (субсидии, льготы). Повышение тарифов связано с ростом цен на эксплуатационные материалы, ГСМ, увеличением износа инженерных сетей и др.

Оплата за содержание и ремонт для нанимателей жилых помещений устанавливается администрацией города и не может превышать 18,2% - максимального индекса изменения размера платы граждан за жилое помещение, уточнил Константин Грошев. Для собственников жилья в многоквартирных домах плата устанавливается решением общего собрания, сообщает ИРА "Телеинформ".