Первый президент Украины Леонид Кравчук призвал нынешнего главу государства Виктора Ющенко - быть патриотом, уйти в отставку и объявить досрочные президентские выборы. Об этом он заявил 24 февраля в телеобращении.

"Я ясно увидел, что вы сейчас основное внимание уделяете не проблемам Украины, а думаете, как удержаться при власти. И готовы для этого воспользоваться даже мировым финансовым кризисом. Очевидно, вы видите выход для себя и своего окружения в сознательном доведении экономической ситуации до точки кипения по принципу "чем хуже, тем лучше". Неужели вы видите выход во введении чрезвычайного положения, чтобы таким образом остаться при власти?", - заявил экс-президент, обращаясь к Ющенко.

"В сущности, вы, Виктор Андреевич, и заостряете ситуацию до края, чтобы переложить вину на правительство Но, публично отмежевавшись от правительства, от ответственности за ситуацию в стране, вы тем самым отказались исполнять свои конституционные обязательства", - сказал также он. По словам Кравчука, "выход есть только один - досрочные выборы президента, этого требует большинство людей". "Разрешите вам напомнить, что я в свое время пошел на досрочные выборы. Хотелось мне это делать? Конечно нет, но настоящий патриотизм президента состоит в том, чтобы глубоко проанализировать ситуацию, собственную позицию и принять ответственное решение - уйти в отставку", - резюмировал он.