Более 1 млрд рублей планируется выделить в 2009 году из федерального, областного и местного бюджетов на строительство детских садов и школ в Кемерове. Главная задача строителей - обеспечить объектами социального назначения новые микрорайоны. Как 25 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, в настоящее время наиболее активное строительство ведется в микрорайонах №12 (Рудничный район), №14 (Заводский район) и жилой район Лесная поляна.

Предполагается, что в 14-м микрорайоне будут проживать 18.732 человека. Здесь уже построено 35 домов, в планах строителей - возвести еще 25. Из объектов социального назначения в микрорайоне построят пять детских садов по 220 мест каждый и один - на 120 мест, две школы на 825 мест, школу искусств, центр досуга и спорта, медицинский комплекс, состоящий из детской и взрослой поликлиник, женской консультации. Кроме того, здесь появятся стоматологическая поликлиника, центр социальной помощи семьям и детям, участковый пункт милиции, почта, телеграф, парикмахерская.

В 26 домах микрорайона №12 будут проживать 14.448 человек. Здесь уже построены помещение для общеврачебной практики, центр здоровья и развития ребенка. Будет возведено две школы на 550 и 825 учащихся и четыре детских сада на 220 мест каждый. Развивать свои способности юные жители микрорайона смогут в детской художественной школе на 80 мест, спортивном и детском клубах.

Планируется, что общая жилая площадь Лесной поляны будет составлять 1,142 млн кв. м, здесь смогут поселиться 8,5 тысяч семей. Инфраструктура жилого района будет включать: детский сад-ясли на 220 мест, восемь детских садов-яслей на 120 мест; школу на 432 учащихся и школу на 990 учащихся; центр знаний на 2,7 тыс. учащихся; торгово-развлекательные и спортивно-оздоровительные комплексы; лыжно-биатлонный комплекс, стадионы для зимних и летних видов спорта. Также здесь организуют пляж, поликлинику, кинотеатры, клубы, рестораны и кафе; детские площадки, скверы и парки для отдыха и прогулок.