УВД Калининградской области опровергло информацию о том, что сотрудники ГИБДД причастны к избиению начальника штаба 36-й бригады ракетных катеров Балтийского флота капитана 2-го ранга Александра Туза. Об этом сегодня, 24 февраля, корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник управления собственной безопасности УВД Калининградской области Анатолий Попов.

"Действительно, сотрудниками ГИБДД в три часа ночи был задержан автомобиль Nissan Almera под управлением военнослужащего Демьяненко, а его пассажиром был Туз", - сказал собеседник ИА REGNUM. Вместе с тем, по данным представителя УВД, оба задержанных в ту же ночь были доставлены на медицинское освидетельствование, которое показало, что никаких видимых повреждений на теле военнослужащих не обнаружено. "Врач соообщил нам, что мужчины вели себя агрессивно, от них исходил запах алкоголя, а от освидетельствования на предмет алкогольного опьянения они отказались", - продолжил Анатолий Попов. [В настоящее время суд лишил Демьяненко водительских прав на 1 год и 7 месяцев. - ИА REGNUM].

"Никаких жалоб врачу Туз не предъявил, и только спустя три дня он повторно обратился к медикам, сказав, ему плохо", - отметил представитель УВД. "Где и как он получил тупую травму живота, неясно", - считает собеседник ИА REGNUM. В результате морской офицер было прооперирован в Балтийске, а затем госпитализирован в Санкт-Петербург в Военно-морскую академию имени адмирала Кузнецова. Офицер находится без сознания, уже была зафиксирована клиническая смерть.

По данным Попова, региональное управление Следственного комитета при прокуратуре России отказало в возбуждении уголовного дела в отношении автоинспекторов. "Действия сотрудники милиции при задержании Демьяненко и Туза были признаны правомерными, к ним не применилась физическая сила, автоинспекторы только наручники на них надели", - уточнил руководитель управления собственной безопасности регионального УВД.