"Информированные источники называют по крайней мере две фамилии людей, которые могут занять кресло крымского премьер-министра, если его освободит Виктор Плакида, недавно исключенный из Партии регионов. Это человек Бойко-Грача-Миримского, руководитель "Черноморнефтегаза" Анатолий Присяжнюк и городской голова Керчи Олег Осадчий". Об этом пишет газета "Первая крымская".

"И в украинской, и в крымской политической действительности отставка правительства не раз становилась своего рода громоотводом, выпуском паров правящей элиты и на какое-то время разряжала атмосферу", - отмечает издание. "В рядах крымских "регионалов" источники в партии называют, по крайней мере, двух кандидатов, которые подошли бы на роль премьера автономии. Один из них - нынешний глава "Черноморнефтегаза" Анатолий Присяжнюк. Пришедший в правительство Крыма по квоте коммунистов, он очень скоро занял руководящий пост в единственной на полуострове государственной нефтегазовой компании, потеснив при этом экс-зятя президента Кучмы Игоря Франчука. Политически Присяжнюка считают фигурой, близкой к заместителю лидера ПР Юрию Бойко, а в Крыму он в равной степени человек Грача и Миримского", - сообщает издание.

"Другим кандидатом может стать мэр Керчи Олег Осадчий, которого источники в рядах крымских "януковичей" называют компромиссной фигурой. Однако в умении контролировать ситуацию и подчинять себе депутатский корпус ему трудно отказать. Неоднократные попытки керченской городской оппозиции найти ему достойную альтернативу подавлялись в зародыше. Политически Осадчий ошибся лишь однажды, в апреле 2002 года сгоряча заявив о создании в Керчи Восточно-крымского блока Грача. Впрочем, это не помешало ему быстро исправить оплошность, переориентировавшись на нового спикера Дейча и оставаясь автономным "хозяином Керчи"", - отмечает "Первая крымская".

Напомним, после изгнания премьер-министра Крыма Виктора Плакиды и симферопольского мэра Геннадия Бабенко из Партии регионов в крымском политикуме интенсивно обсуждают возможности их отставки с занимаемых должностей.