Сложно судить, в какой степени высказывания ряда официальных представителей ЕС, увязывающих возможность участия Белоруссии в программе "Восточное партнерство" с требованием к Минску не признавать независимость Абхазии и Южной Осетии, соответствует официальной позиции Евросоюза. Об этом 24 февраля заявил заместитель министра иностранных дел Белоруссии Андрей Попов, сообщает пресс-служба белорусского МИД.

"До сегодняшнего дня никто из уполномоченных представителей ЕС официально не обращался к Белоруссии с подобными требованиями в качестве предварительного условия для участия в "Восточном партнерстве", - сообщил Попов. При этом дипломат подтвердил, что позиция Белоруссии по вопросу признания независимости Абхазии и Южной Осетии остаётся неизменной, соответствуя позиции, принятой в сентябре 2008 года государствами-членами ОДКБ.

Напомним, на саммите ОДКБ, прошедшем 5 сентября 2008 года в Москве, государства-участники организации постановили, что вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии каждая страна, входящая в Организацию договора о коллективной безопасности, будет решать в индивидуальном порядке.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее глава МИД Чехии Карел Шварценберг заявил, что признание Абхазии и Южной Осетии поставит под вопрос участие Белоруссии в программе "Восточное партнёрство". Шварценберг также заявил, что если Минск признает эти государства, то Белоруссия окажется "вне европейского контекста".