Приморский суд Санкт-Петербурга сегодня, 24 февраля, признал виновными в полном объеме оперативника 44 отдела милиции Приморского РУВД Антона Куликова, его знакомого Романа Иванова и генерального директора туристической компании "Беверли Хиллс" Евгению Ветелкину в вымогательстве, а Куликова еще и в фабрикации уголовного дела. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по приговору суда Куликов получил 10 лет колонии строгого режима, а Ветелкина и Иванов - по 4 года колонии общего режима.

Суд установил, что в мае 2008 года, подсудимые решили завладеть деньгами сотрудницы Ветелкиной Ксении Иваницкой, огульно обвинив ее в краже денег своей начальницы. За это Ветелкина пообещала своим сообщникам 20% от всей суммы. 13 мая 2008 года Куликов вместе с Ветелкиной встретили Иваницкую, возвращавшуюся из-за границы, прямо на выходе из зоны таможенного досмотра международного аэропорта "Пулково-2", где Куликов, предъявив свое милицейское удостоверение отвез Иваницкую в 44 отдел Приморского РУВД, где их уже ждал Иванов, выступавший в роли "дознавателя". Там жертву обвинили в присвоении 135 тысяч рублей, якобы, принадлежащих Ветелкиной и потребовали их возвращения с выплатой дополнительно еще 85 тысяч рублей в качестве возмещения "морального ущерба".

Сама Ветелкина присутствовала при этом, угрожая Иваницкой написать соответствующее письмо в ее институт, ославив Иваницкую, как "воришку". При этом Иваницкую пытались для пущей острастки запихнуть в камеру для административно-задержанных. Когда же жертва категорически отказалась выплачивать какие-либо деньги, Куликов подложил ей в карман 4,5 грамма наркотика метамфетамина, а затем отвез ее в 53 отдел милиции, где оформил "изъятие наркотического средства". После чего вымогатели стали требовать от жертвы те же самые деньги, угрожая в противном случае привлечь ее за хранение наркотиков и надолго усадить за решетку. Однако на следующий день девушка обратилась в правоохранительные органы, и злоумышленники были задержаны.