Председатель правительства РФ Владимир Путин подписал постановление о "Об утверждении Правил предоставления в 2009 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на развитие социальной и инженерной инфраструктуры субъектов Российской Федерации и муниципальных образований". Как сообщает пресс-служба правительства РФ, общий объем субсидий на 2009 год, предусмотренный федеральным законом "О федеральном бюджете", составляет 10,8 млрд. рублей.

Основной целью субсидии является выравнивание обеспеченности субъектов Российской Федерации соответствующей инфраструктурой и создание равных возможностей по предоставлению основных услуг для населения. На полученные средства регионы осуществляют строительство школ, больниц, объектов культуры и коммунального хозяйства. Вместе с тем, отметили в пресс-службе, в текущем году указанные субсидии рассматриваются в рамках реализации правительством Российской Федерации системы антикризисных мер. Для этого в традиционный порядок внесены следующие изменения. Во-первых, расширены направления расходования средств за счет включения в их состав такого направления как благоустройство населенных пунктов. Включение указанного направления должно привести к созданию за счет средств субсидий новых рабочих мест по таким направлениям как содержание и ремонт дорог, озеленение, благоустройство территорий. Предполагается, что реализация данного постановления правительства Российской Федерации позволит создать дополнительно примерно 45 тыс. рабочих мест.

Во-вторых, в рамках средств субсидий, распределяемых по традиционным правилам между субъектами Российской Федерации, в наименьшей степени обеспеченными объектами социальной инфраструктуры, а также имеющими уровень бюджетной обеспеченности ниже среднероссийского, в 2009 году снижен уровень софинансирования. Теперь уровень софинансирования расходных обязательств субъектов Федерации за счет средств основной субсидии установлен не ниже 40% и выше 95% расходного обязательства. При этом в 2008 г. это соотношение составляло 5 и 95% соответственно.

В-третьих, 30% от общего объема предусмотренной на 2009 год субсидии предлагается распределять с учетом складывающейся в регионах ситуации на рынках труда. Эти средства также будут направлены на строительство объектов инфраструктуры, но в регионах с наиболее выраженными кризисными явлениями на рынке труда, пропорционально объемам высвобождения работников. Уровень софинансирования из федерального бюджета при этом составит от 80% до 95% расходного обязательства, то есть по факту потребуется минимальное финансовое участие субъекта Российской Федерации, и участвовать в реализации данных мероприятия смогут все регионы.