Российская Федерация выступает за "более эффективное использования формата "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - страны-гаранты, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM) в процессе разрешения приднестровской проблемы". Как сообщили в пресс-службе президента Молдавии, об этом заявил 24 февраля в ходе встречи с главой молдавского государства Владимиром Ворониным находящийся в Кишиневе с официальным визитом министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, передает корреспондент ИА REGNUM.

В ходе встречи Лавров заверил, что российская сторона и в будущем продолжит действовать для выполнения договоренностей, достигнутых в этой связи между Владимиром Ворониным и Дмитрием Медведевым, и достижения прогресса в плане окончательного урегулирования конфликта. Глава российской дипломатии также заявил, что Российская Федерация "уважает суверенитет, независимость и нейтральный статус Молдавии". В свою очередь Воронин подчеркнул, что "реинтеграция Молдавии при содействии Российской Федерации откроет новые горизонты для развития молдавско-российских отношений в различных аспектах". В этом контексте отмечалось, что молдавско-российские отношения развиваются по нарастающей, а также подчеркивался "взаимный интерес к углублению многостороннего диалога в духе вековых традиций дружбы и стратегического партнерства, наладившихся между двумя странами и народами".

Стороны затронули также перспективы российско-молдавского сотрудничества в торгово-экономической сфере. Сергей Лавров отметил важность выполнения экономических предложений, выдвинутых Республикой Молдова в ходе своего председательства в СНГ, в том числе и связанных с сотрудничеством в энергетической сфере и в области транспорта, создания единого торгового пространства, а также согласования процесса выполнения инвестиционных проектов.