В зале Госфилармонии столицы Чечни прошел отборочный тур участников Малых Дельфийских игр. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 24 февраля, в пресс-службе Министерства культуры Чечни. По словам источника, победители конкурса примут участие во всероссийском этапе - финале молодежных Дельфийских игр "Молодость России" в г. Самаре с 15 по 20 мая, где определятся лауреаты Игр.

Как рассказали в пресс-службе, в соответствии с положением об играх России "Молодость России" республиканские конкурсные испытания Малых Дельфийских игр прошли по следующим номинациям: фортепиано, балалайка/домра (дечиг пондар), народное пение, эстрадное пение, народный танец, изобразительное искусство.

"В отборочном туре приняли участие учащиеся детских музыкальных и художественных школ, школ искусств, солистка государственной филармонии и коллектив государственного детского танцевального ансамбля "Башлам". Жюри были определены финалисты отборочного тура: Лебедев Даниил - в номинации фортепиано, Исаева Айна - в номинации эстрадное пение и государственный ансамбль "Башлам" - в номинации народный танец", - пояснили в пресс-службе.

Игры являются общероссийским мероприятием, посвященным Году молодежи, проводимому в стране в 2009 году в соответствии с Указом Президента РФ от 18 сентября 2008 года 1383 "О проведении в Российской Федерации Года молодежи" и 10-летию создания Национального Дельфийского совета России.

Целью проведения Игр является выявление и поддержка одаренной творческой молодежи России, сохранение и развитие культурного потенциала субъектов РФ, содействие реализации творческих способностей и гармоничному развитию личности, воспитание и гражданское становление молодежи.

Организацию и проведение игр осуществляют совместно Национальный Дельфийский совет России, правительство Самарской области, Министерство культуры РФ и другие ведомства.

Игры проводятся под патронатом Международного Дельфийского комитета и эгидой комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.