Пять человек, в том числе двое детей, погибли в результате пожаров, случившихся в трех районах Дагестана за последние несколько суток, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в в центре противопожарной пропаганды Федеральной противопожарной службы по РД 24 февраля.

В 21 километре от селения Хаджалмахи Левашинского района республики около полудня 20 февраля загорелся одноэтажный частный дом селянки Гаджимагомедовой. Огонь уничтожил все сгораемые конструкции и домашнее имущество на площади 160 кв. м. В огне погибли 55-летняя Хадижат Магомедова и трехлетний Магомед Гаджимагомедов. Причины пожара выясняются.

В тот же день при тушении возгорания в двухэтажном частном доме в селении Султанянгиюрт Кизилюртовского района было найдено тело 33-летнего Руслана Муаялитова. Дом серьезно не пострадал, собственно, сгорел только диван. Но молодой человек задохнулся продуктами горения из-за неосторожности при курении.

Еще одна трагедия произошла в 21 февраля в селении Тлярата Тляратинского района республики. В одноэтажном жилом доме селянина Гусейнова площадью 100 кв. м огонь уничтожил имущество и сгораемые конструкции. При тушении пожара не удалось спасти 32-летнего Рустама и 7-летнего Саидбега Рустамовых.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа из сотрудников правоохранительных органов и Госпожнадзора по району.

Сложности со своевременным тушением пожаров в республике усугубляются тем, что не в каждом населенном пункте есть пожарная часть. Порой, пока пожарные преодолеют несколько, иногда и десятков, километров по горной местности, да еще зимой, тушить уже нечего. Местные жители сами стараются прийти на помощь своим соседям. Поэтому в республике в прошлом году решили возрождать добровольческие пожарные дружины в городах и селах.