Сегодня по приглашению президента Республики Узбекистан Ислама Каримова президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Узбекистан с официальным визитом. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 24 февраля в пресс-службе главы государства. По словам собеседника агентства, сегодня в программе визита значится посещение главами двух государств дворца "Туркистон", где состоится совместный концерт мастеров искусств Узбекистана и Туркмении. "Основные мероприятия официального визита запланированы на среду. Пройдут переговоры в формате тет-а-тет, в ходе которых будут обсуждены вопросы расширения и углубления узбекско-туркменского сотрудничества, актуальные проблемы регионального и международного характера, представляющие взаимный интерес. После этого главы государств проведут совместное заседание в расширенном составе. По итогам переговоров планируется подписание двусторонних документов, направленных на углубление взаимодействия двух государств в различных областях", - пояснил представитель пресс-службы.

По его словам, в программе визита значится также открытие нового здания посольства Туркмении и первой в истории соседней страны Национальной выставки за рубежом, где будет представлена продукция и возможности практически всех отраслей туркменской экономики.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что по состоянию на 1 января 2009 года между Узбекистаном и Туркменией действуют 107 международных документов, включая межгосударственные, межправительственные и межведомственные. В 2008 году товарооборот между Узбекистаном и Туркменией составил $132,3 млн. Это на 38% больше по сравнению с 2007 годом. Экспорт увеличился на 57%. Положительное сальдо в пользу Республики Узбекистан составило $109,9 млн. По данным МВЭСИТ республики, в Узбекистане действуют три предприятия с участием туркменского капитала, из которых два совместных и одно предприятие со 100% иностранным капиталом. Сфера их деятельности - оказание услуг в области строительства и производство строительных материалов. На территории Туркмении работают четыре предприятия, созданных при участии резидентов Республики Узбекистан.