Авиакомпания Red Wings получила очередной самолет с двигателями ПС-90А, произведенными на Пермском моторостроительном комплексе. Как сообщили 24 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Пермского края, это уже восьмой самолет с пермскими двигателями, который эксплуатируется в авиакомпании Red Wings. Предыдущий самолет был передан авиакомпании в декабре 2008 года.

Стоит сказать, что новый самолет Ту-204-100 с бортовым номером 64049 был построен и проходил летные испытания на ульяновском заводе ЗАО "Авистар-СП". До середины 2009 года пермские двигатели ПС-90А поднимут в небо еще два Ту-204-100 для Red Wings.

Унифицированный турбовентиляторный малошумный двигатель ПС-90А является единственным российским двигателем, который устанавливается на современные отечественные самолеты. Он позволил почти вдвое повысить экономичность самолетов нового поколения и одновременно обеспечить их соответствие мировым нормам по экологии.

Справка:

Пермский моторостроительный комплекс входит в состав создаваемой корпорацией "Оборонпром" двигателестроительной интегрированной группы "Объединенная двигателестроительная корпорация".