Премьер-министр Армении Тигран Саркисян принял 24 февраля находящегося в Армении с официальным визитом спикера парламента Грузии Давида Бакрадзе, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Армении.

В ходе встречи Бакрадзе подчеркнул заинтересованность грузинской стороны в стабильном развитии экономических и политических отношений с Арменией. "То, что хорошо для экономики Армении, хорошо и для Грузии, и одновременно полезно с точки зрения регионального сотрудничества", - заявил Бакрадзе. Стороны особо отметили значение строительства автомагистрали Север-Юг, которая свяжет Ереван с грузинским портом Батуми. Саркисян и Бакрадзе уверены в том, что строительство данной магистрали к тому же будет иметь антикризисное значение - откроются новые рабочие места, а в будущем формируется новая инфраструктура по всей протяженности дороги. Собеседники также затронули вопрос создания единого таможенного пункта. Соответствующая доктрина уже одобрена, однако есть необходимость в ускорении процесса. Бакрадзе обещал держать вопрос в центре внимания.

Саркисян затронул также проблему армянской церкви Св. Норашен в Тбилиси, которую пытается оспорить Грузинская православная церковь. Разрешение данной проблемы грузинские власти усматривают в юридической плоскости. Саркисян поинтересовался у Бакрадзе, на каком этапе находится процесс разрешения проблемы и какие перспективы уже очевидны. В ответ Бакрадзе сослался на межцерковный диалог в данном вопросе, заметив, что власти Грузии готовы содействовать его проведению. Было также отмечено, что Тбилиси заинтересован в разрешении проблемы без излишней политизации вопроса. Бакрадзе выразил надежду на аналогичную позицию армянского руководства.

Были также обсуждены вопросы демаркации армяно-грузинской границы. Стороны обсудили важность скорого завершения данного процесса.