Окружное Собрание Ненецкого автономного округа большинством голосов одобрило кандидатуру Игоря Федорова на пост главы НАО, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Это произошло через неделю после того, как президент принял оставку экс-губернатора округа Валерия Потапенко.

Однако голосование по кандидатуре Игоря Федорова на пост губернатора единогласным назвать нельзя. Еще до того, как началась процедура голосования, против утверждения Игоря Федорова высказался депутат от КПРФ. Он настаивал на том, что рассматривать возможные кандидатуры на пост главы НАО следует после выборов, которые должны состоятся 1 марта. Однако его предложение было малоубедительным для остальных депутатов, и 14 голосов были отданы в пользу Федорова. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в аппарате администрации округа, инаугурация нового губернатора состоится сегодня же.

Как сообщало ИА REGNUM, 16 февраля президент РФ отправил в отставку сразу четырех российских губернаторов, в числе которых был и губернатор Ненецкого АО Валерий Потапенко. Вместо него на пост главы округа Дмитрий Медведев предложил вице-губернатора Архангельской области Игоря Федорова.