Сегодня, 24 февраля, представители нескольких региональных отделений политических партий и томское отделение ассоциации "Голос" подписали совместное обращение к жителям города "За честные и прозрачные выборы". Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 24 февраля координатор ассоциации "Голос" в Томской области Елена Сидоренко, такая идея продвигалась ассоциацией на протяжении многих лет, но в этом году впервые инициатива исходит от кандидатов и представителей партий.

Цель документа - объединение сил политических партий и общественных организаций для контроля за ходом голосования и объективного подведения итогов выборов.

"В городе сложилась практика бесцеремонного вмешательства власти в процесс выборов всех уровней. В арсенале власти - поддержка угодных кандидатов, неравный доступ партий и кандидатов к СМИ, фальсификации при подсчете голосов, давление на правоохранительные органы и журналистов. Все это грозит тем, что завтра у нас не будет вообще никакого выбора", - говорится в обращении, подписанном политическими партиями.

По словам Елены Сидоренко, подписание обращения - лишь первый шаг. В день голосования по избирательным участкам пройдет мобильная группа независимых наблюдателей - около 30 человек, которые будут отслеживать ход голосования и подсчета голосов и информировать жителей города о малейших нарушениях.

Как уже сообщало ИА REGNUM, выборы мэра Томска пройдут 1 марта. В этот день на территории города будут действовать 205 избирательных участков, на которых возможность проголосовать имеют 345 255 избирателей. На пост мэра Томска претендуют шесть кандидатов.