В 2008 году в зоне ответственности Златоустовских электросетей (ЗЭС) челябинского филиала "МРСК Урала" проведена модернизация систем учета электроэнергии на крупных подстанциях региона, таких как "Таганай", "Сатка", "Юрюзань", "Кундравы", "Курортная", "Миасс", а также в трансформаторных подстанциях Уйского и Чебаркульского районов Челябинской области. Об этом 24 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе "Челябэнерго".

Специалисты электросетей установили свыше 1000 интервальных приборов учета типа Меркурий 230 ART, предназначенных для получения данных о количестве переданной и принятой электроэнергии, значениях токов, напряжения, частоты в сетях. Стоимость работ превысила 680 тысяч рублей.

Благодаря внедрению новых систем учета появилась возможность отслеживать максимальное потребление электроэнергии в любой промежуток времени. Это позволяет оптимально распределять нагрузки в сетях при подключении новых потребителей, а также эффективно контролировать состояние энергохозяйства для обеспечения надежного электроснабжения территорий.