В Сахалинской области Охинский городской суд, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении 30-летнего гражданина Республики Таджикистана, состоящего на миграционном учете в городе Оха Сахалинской области, Абдурахима Урунбаева, признал его виновным в покушении на дачу взятки должностному лицу (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ). Об этом 24 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области.

Как установил суд, преступление было совершено при следующих обстоятельствах: 16 апреля 2008 года автомобиль "Тойота", который находился в оперативном управлении Урунбаева по доверенности, был задержан сотрудником милиции в административном порядке и помещен на арест-площадку для временного хранения. Прибывший в тот же день в служебный кабинет начальника криминальной милиции Урунбаев, обратился к нему с просьбой за денежное вознаграждение оказать содействие по возврату указанного автомобиля.

При попытке дать три тысячи рублей в качестве взятки должностному лицу Урунбаев был задержан на месте.

В судебном заседании Урунбаев признавал себя виновным в совершении преступления, однако, реализуя свое право, отказался от дачи показаний.

Суд счел обоснованным обвинение Урунбаева в совершении преступления против государственной власти и интересов государственной службы, и, признавая его виновным, с учетом всех обстоятельств дела приговорил к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.