Руководство ЗАО "Архангельскхлеб" согласилось снизить стоимость продукции на 5%, однако продолжает настаивать на том, что январское повышение стоимости хлеба было правомерным.

Получить комментарий от гендиректора предприятия Сергея Подколзина корреспонденту ИА REGNUM не удалось, поскольку тот находится на больничном. Главный инженер "Архангельскхлеба" Людмила Ассорова подтвердила, что цены будут снижены, но исключительно потому, что предприятие пошло навстречу местной власти управления Федеральной антимонопольной службы. Однако если повышение цены на хлеб было обоснованным, как говорит Ассорова, то снижение цены на хлеб негативно отразится на прибыльности предприятия. Фактически это означает, что цена на хлеб не сможет долго держаться на сниженном уровне. "Снижение цен - это не догма, и сказать, как долго хлеб будет продаваться по сниженной цене, я не могу. Все будет зависеть от стоимости сырья и электроэнергии", - сказала Ассорова. На вопрос, почему предприятие не отстаивает правомочность решения о повышении цен на хлеб на 5%, Ассорова сказала: "Не исключено, что мы будем отстаивать свою правоту".

Как сообщало ИА REGNUM, в связи с повышением цен на хлеб ЗАО "НП "Архангельскхлеб" губернатор области Илья Михальчук дал поручение проанализировать ценообразование на предприятии, занимающем доминирующее положение на рынке Архангельска. Администрация Архангельской области обратилась в управление Федеральной антимонопольной службы с просьбой провести проверку на предмет выявления злоупотребления этим доминирующим положением. Департамент по тарифам и ценам Архангельской области изучил ценовую политику предприятия и провел экспертизу ценообразования на хлеб. Выяснилось, что себестоимость хлебобулочных изделий на 10% ниже, чем по расчетам, которые представило ЗАО "Архангельскхлеб". Затраты на приобретение сырья в целом, по сравнению с прошлым годом, снизились. В формировании цены на хлеб эти затраты составляют около 35%. Что же касается подорожания электроэнергии, на которое ссылаются представители предприятия в своем обосновании повышения цен на хлебобулочные изделия, то по этой статье расходов увеличение себестоимости продукции составило всего 1,7 процента, указали в УФАС. Хлеб в Архангельске должен подешеветь в течение недели.