Следственными органами следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Омской области расследуется уголовное дело, возбужденное в отношении одного из сотрудников УФСИН России по Омской области по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительном сговору) УК РФ. Об этом 24 февраля ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

Предварительным следствием установлено, что начальник отряда одной из исправительных колоний г. Омска, являясь должностным лицом УФСИН России по Омской области, в обязанности которого входило подготовка представлений в суд для решения вопроса об условно-досрочном освобождении лиц, отбывающих наказания по приговору суда, с целью личного обогащения, потребовал от жены одного из осужденных передачи денежных средств в сумме, превышающей 100 тысяч рублей, за якобы положительное решение вопроса об условно-досрочном освобождении.

В ходе проведения оперативно-разыскного мероприятия подозреваемый был задержан с поличным сотрудниками Управления ФСБ России по Омской области при получении денежных средств. Расследование уголовного дела продолжается.