В Алтайском крае ученые Алтайского государственного университета завершили работу над восьмитомным собранием сочинений Василия Шукшина. Проект осуществляется в рамках Года Шукшина на Алтае. Восьмитомник будет издан тиражом пять тысяч экземпляров за счет бюджетных средств.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе университета, данное издание является наиболее полным из существующих собраний сочинений писателя. Содержание семи томов - рассказы, повести, сценарии, роман - построено по хронологическому принципу, в восьмой том вошли письма, публицистика, документы, автографы Шукшина, а также не публиковавшиеся ранее стихотворения.

Как отметила редактор третьего тома, координатор проекта Ольга Левашова, проделана огромная работа по сбору, обобщению и обработке уникального материала. "Мы бы хотели этим изданием разрушить представление Шукшина в образной системе лишь как балалайки и гармошки. Шукшин это большой симфонический оркестр", - сказала Левашова.

За сравнительно короткий срок - шесть месяцев - участники проекта осуществили значительную текстологическую работу: нашли и подготовили к печати ранее не издававшие произведения писателя, письма, документы. Редакторы томов выверили тексты Шукшина по последнему прижизненному изданию либо по авторской рукописи. Тем самым восьмитомное собрание сочинений впервые в истории шукшиноведения основано на строго научном, скрупулезном подходе к изданию шукшинских произведений. Коллектив провел основательную работу по сопоставлению прижизненных вариантов текстов. По характеру правки, которую осуществлял писатель при подготовке к публикации в журналах, газетах, сборниках, прослеживается движение авторского замысла.

Наиболее трудоемкой частью работы стало составление комментариев к социальным, культурным, политическим, бытовым реалиям 1930-1970-х годов, отраженным в прозе и публицистике Шукшина. Некоторые произведения сопровождаются комментариями к медийным (газетным) кампаниям того времени. Осмыслены и прокомментированы аллюзии на тексты литературной классики XIX-XX веков. Комментарии содержат толкования жаргонных и диалектных слов, встречающихся в прозе Шукшина.