Дачный кооператив из более чем 1500 домов, расположенных по-близости от населенного пункта Заварзино Томского района Томской области, затоплен вышедшей из берегов рекой Ушайка. Как сообщил ИА REGNUM заместитель губернатора Александр Селиванов на состоявшемся 30 апреля в областной администрации аппаратном совещании, значительный, местами более чем на 1,5 м от критического уровня подъем воды наблюдается с 29 апреля на Ушайке и в микрорайонах Восточный и Степановка города Томска.

По информации ГУ ГО и ЧС Томской области в населенном пункте Степановка подтоплены несколько частных жилых домов и государственная конюшня "Томская", пострадавших нет. На территории области вода продолжает прибывать в реках Томь и Обь, однако на сегодняшний день ее уровень не достиг предельных отметок. В Томской районе из-за интенсивного таяния снегов потеряно транспортное сообщение с деревней Карнаухово.

Областной комитет по защите населения и территорий направил письма главам ряда районов, в которых дается прогноз дат вскрытия рек на территории этих муниципальных образований. На реке Чая возле у с. Подгорное - 30 апреля, на реке Чулым у с. Батурино - 4 мая, у с. Зырянское - 3 мая, у с. Тегульдет - 5 мая, на реке Обь у с. Молчаново - 1 мая, у г. Колпашево - 3 мая, у с. Александровское - 12 мая, у с. Каргасок - 8 мая, на реке Васюган у с. Средний Васюган - 9 мая, на реке Кеть у с. Максимкин Яр - 10 мая, на реке Тым у с. Напас - 14 мая. Специалисты прогнозируют, что в некоторых районах уровень воды в реках превысит прошлогодний. В связи с погодными аномалиями возможны кратковременные колебания уровней воды от 50 до 150 см.