В 2009 году в Алтайском крае будут проведены работы по расчистке рек и обследованию паводкоопасных территорий. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 24 февраля, в пресс-службе администрации края, общий лимит финансирования по перечисленным работам на 2009 год составит 66,96 млн рублей. На реализацию мероприятий из федерального бюджета в виде субвенций краю будет направлено более 40 млн рублей.

В 2009 году планируется завершение работ по расчистке озера Лебяжье и рек Талица, Чапша и Барда. В марте-апреле 2009 года начнется обследование паводкоопасных территорий на реках Бобровка, Каменка, Сараса, Старая Белокуриха, Белокуриха, Уткуль и разработка проекта "Расчистка русел рек Табунка, Сосновка, Бараушка в селе Чарышское Чарышского района Алтайского края". Весной пройдет расчистка русел рек Каменка и Поперечка у сел Колбаны и Сетовка Советского района; расчистка русла реки Лосиха в Косихинском районе.

Реализация этих мероприятий позволит предотвратить подтопление и затопление инфраструктуры населенных пунктов на площади 850 га. Общая численность защищенного от разлива рек населения составит 1648 человек, а предотвращенный ущерб от паводка - более 350 млн рублей.