Новгородская региональная программа по содействию занятости населения и снижению напряженности на рынке труда в 2009 году принята и одобрена на федеральном уровне. Как сообщила сегодня, 24 февраля, корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь губернатора Новгородской области Татьяна Филиппова, новгородская программа была представлена на заседании рабочей группы Министерства здравоохранения и социального развития 20 февраля.

По словам председателя комитета труда и занятости населения Новгородской области Александра Алисиевича, следующим этапом станет рассмотрение документа на рабочей группе под председательством вице-премьера Александра Жукова и направление документов в Роструд по вопросу финансирования. "Программа очень сложная, она учитывает не только текущую ситуацию, но и перспективу на 2009 год, между тем ситуация на рынке труда меняется очень быстро", - подчеркнул Алисиевич. Предположительно объем финансирования программы составит 50 млн рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, новгородская программа предусматривает реализацию четырех основных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Новгородской области в 2009 году. В частности, планируется проведение опережающего профессионального обучения, организация общественных работ, временного трудоустройства, организация стажировок для приобретения опыта безработными гражданами, выпускниками образовательных учреждений. Ожидается, что мероприятия программы будут содействовать развитию малого предпринимательства. Помощь будет оказана также тем гражданам, которые изъявят желание переехать работать в другую местность.

Планируется, что в результате реализации программы после прохождения профессионального обучения будет обеспечена занятость 500 человек, на временных и общественных работах будет занято 2 500 новгородцев. В результате переезда работой будут обеспечены 50 человек, в сфере малого бизнеса - не менее 100 человек.

По прогнозам комитета труда и занятости населения Новгородской области, к 1 марта 2009 года в регионе будет зарегистрировано 6,2 тысячи безработных. По данным на середину февраля, в Новгородской области на учёте по безработице состояло около 5,5 тысячи человек.