С сентября 2002 года платежи ОАО "Калмэнерго" на ФОРЭМ составляли 80-85%, а всего в 2002 году энергетики недоплатили Федеральному рынку 40,2 млн. руб. Это повлекло за собой ежемесячные штрафные санкции ЦДР ФОРЭМ, которые только в марте составили 9 млн. руб., а за первый квартал 2003 года составили 18,4 млн.руб. Причиной систематического недовыполнения задания Оперативной комиссии РАО "ЕЭС России" по платежам на ФОРЭМ явился рост коммерческих потерь, из-за неоплаты потребленной электроэнергии населением Республики в полном объеме и увеличения случаев хищения электроэнергии.

Все это время власти Республики выделяли средства на оплату текущего потребления предприятиями бюджетной сферы и ЖКХ. Это позволяло обеспечить 100% оплату текущего потребления по Республике Калмыкия, но не давало возможности энергетикам полностью расчетаться на ФОРЭМ.

Ситуация изменилась после совещания между Правительством РК и руководством ОАО "СМУЭК". В целях стабилизации финансового состояния ОАО "Калмэнерго" и недопущения применения к Республике Калмыкия повышенных тарифов на приобретаемую электроэнергию, стороны пришли к соглашению. По распоряжению Правительства Республики, Министерством Финансов выделены средства, которые позволили ОАО "Калмэнерго" впервые в 2003 году выполнить задание Оперативной комиссии по платежам на ФОРЭМ в полном объеме, - сообщает пресс-служба ОАО "Калмэнерго".