В Якутии задержан лжетеррорист. Как сообщили 24 февраля ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу, 20 февраля молодой человек по телефону сообщил о взрывных устройствах, заложенных сразу в двух аэропортах республики.

Специалисты тщательно обследовали здания и территорию аэропортов, проверяли лайнеры. Рейсы были задержаны на несколько часов. В результате проведенных мероприятий в аэропортах Мирного и Ленска никаких взрывных устройств обнаружено не было. Терминалы заработали в привычном режиме, а следственно-оперативные группы начали розыск "телефонного террориста".

Автором обоих телефонных звонков оказался 18-летний учащийся одного из ПТУ г. Ленска. Причины, толкнувшие молодого человека на совершение преступления, устанавливаются. Обстоятельства произошедшего уточняются, проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 207 УК РФ ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма"). Максимальное наказание, предусмотренное законом за данное деяние - лишение свободы на срок до трех лет.