Сегодня, 5 марта, в Астраханском музыкальном театре состоится премьера спектакля "За двумя зайцами". Это музыкальная комедия Вадима Ильина и Владлена Лукашова по пьесе известного украинского драматурга Михаила Старицкого. Веселую пьесу многие помнят по замечательному советскому фильму, где главные роли сыграли популярные артисты Олег Борисов и Маргарита Криницына.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве культуры Астраханской области, режиссер - постановщик Елена Артюхина, работающая в театре первый сезон и, известная астраханскому зрителю по новогоднему спектаклю "Кентервильское приведение", немного интерпретировала сюжет. Действие пьесы переносится из Киева в Одессу во времена НЭПа. Вечный сюжет охоты молодого прощелыги за двумя зайцами сразу, за двумя невестами - хорошенькой и богатой - разворачивается на колоритном фоне Одессы, где невообразимо перемешалось все: молодое, свежее, радостное - и отжившее век, смешное в своей нелепости. В спектакле есть новые лица, например, голливудская звезда Мэри Пикфорд. Фабула спектакля тоже претерпела изменения, так, красавица Галя, в которую влюблён Свирид Голохвостый, становится комсомолкой, а ее мамаша Секлета Пилиповна - хозяйкой портового кафе.

Дирижером-постановщиком спектакля выступил главный дирижер музыкального театра Василий Валитов. По его словам, постановка "За двумя зайцами" - это нечто среднее между мюзиклом и музыкальной комедией. "В спектакле будут звучать джаз, песни Леонида Утесова. Аранжировку к песням я написал сам", - добавил Валитов.

Главные роли в спектакле исполнят молодые солисты. Свирида Голохвостого сыграет Михаил Кухарев, его богатую невесту Проню - Светлана Османова, любимую и красивую Галю - Екатерина Чернышова. В спектакле также будут заняты Наталья Воробьева, Максим Щербицкий, Виталий Шепеленко и многие другие, как молодые, так и опытные солисты.

Художник из Петербурга Светлана Думма придумала декорации, которые впервые за долгое время используют эффектные возможности вращающегося сценического круга.