Следственным отделом по Ленинскому округу г. Тюмени привлечена к уголовной ответственности 15-летняя девушка, обвиняемая в организации убийства. Об этом 24 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Тюменской области.

Как установлено следствием, 18 февраля 2009 года учащаяся одного из тюменских колледжей организовала убийство 20-летней знакомой, с которой проживала в одной квартире. Приехав в Тюмень из Голышмановского района, несовершеннолетняя поступила в колледж, а проживать стала в квартире, которую снимала совместно со учащейся Института индустрии моды. В феврале между девушками произошёл конфликт из-за денег, которые несовершеннолетняя должна была внести в счёт оплаты за жильё. В ходе ссоры студентка пригрозила девушке, что если последняя не внесёт деньги, то она покажет её отцу видеозапись, на которой снято, как та пьёт пиво.

Испугавшись того, что родители будут очень недовольны поведением дочери, несовершеннолетняя решила убить квартирантку. С этой целью она позвонила своему знакомому, отбывающему наказание в виде лишения свободы за убийство, но за хорошее поведение переведённому в колонию-поселение, и предложила ему за 6 тыс. рублей, ноутбук и драгоценности совершить убийство.

Осужденный сообщил о поступившем предложении работникам исправительного учреждения, а затем и в оперативно-розыскную часть по борьбе с организованной преступностью ГУВД по Тюменской области.

В ходе спецмероприятий, проведённых сотрудниками правоохранительных органов, 18 февраля заказчица была задержана после встречи с исполнителем, который продемонстрировал личные вещи "убитой" и получил в счёт оплаты за выполненную работу ноутбук, принадлежащий объекту "заказа".

Органами предварительного следствия несовершеннолетней предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 33, п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация приготовления убийства, совершённого по найму). Расследование уголовного дела продолжается.