В Барнауле населением города накоплены многомиллионные долги за коммунальные услуги. Поставщики услуг свидетельствуют о том, что увеличение долгов началось с начала 2009 года. И сегодня, 24 февраля, глава города Владимир Колганов заявил о недопустимости прекращения предоставления коммунальных услуг из-за долгов управляющих компаний или отдельных жильцов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре администрации города.

"Если существует задолженность - надо решать вопрос с конкретным должником в рамках закона. Добросовестные плательщики страдать при этом не должны. "Практику рубильника" применять в городе недопустимо", - заявил мэр на общегородском совещании служб и подразделений Барнаула. В случае незаконного прекращения подачи услуг в дома администрация города намерена привлекать к ответственности сами коммунальные организации.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Барнауле с начала 2009 года управляющие компании (УК), ТСЖ, ЖСК, а также простые абоненты ООО "Барнаульский водоканал" стали увеличивать долги за услуги холодного водоснабжения. Общий долг всех абонентов компании составляет 125 миллионов рублей. 70,9 миллионов рублей из общей суммы долга приходится на организации ЖКХ города.

Также управляющие компании Барнаула задолжали перед энергетиками. На 1 февраля 2009 года долг УК перед ООО "Барнаулэнерго" составил 61 миллион 400 тысяч рублей. ООО "Барнаулэнерго" обеспечивает теплом и горячей водой Центральный, часть Октябрьского и Железнодорожного районов и пригородные поселки. В обязанности энергетиков входит бесперебойная подача отопления и горячей воды.