Лидер Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили, которому было отказано в выдаче визы на въезд в Великобританию, обвинил посольство этой страны "в коррупционных связях с грузинскими властями" и потребовал отзыва из Грузии британских посла и консула, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Консульский отдел посольства Великобритании по политическим мотивам и по бесспорному соглашению с террористическим режимом Саакашвили отказал мне в выдаче визы на въезд в Великобританию. В связи с этим мы прекращаем какие бы то ни было отношения с посольством Великобритании в Грузии - до тех пор, пока не получим официальных извинений и из Грузии не будут отозваны посол и консул, - заявил Шалва Нателашвили. - Мы также ставим перед премьер-министром и парламентом Великобритании вопрос об ответственности тех руководящих лиц МИД Великобритании, посредством которых происходит управление посольством, позорящим демократические традиции этой страны и находящимся в коррупционных связях с грузинскими властями". По утверждению лидера лейбористов, посольство Великобритании в Грузии уже долгое время "входит в группу лоббистов Михаила Саакашвили", которая, помимо всего прочего, "работает против Лейбористской партии Грузии" с тем, чтобы та не имела контактов с политическими и деловыми кругами Великобритании, действующими там международными организациями, а также со "Скотланд Ярдом". Шалва Нателашвили заявил, что его партия была намерена передать в "Скотланд Ярд" материалы, касающиеся "террористического убийства Бадри Патаркацишвили".

Сотрудники посольства Великобритании в Грузии заявление Нателашвили оставили без комментариев. Крупный бизнесмен, меценат, в последний период оппозиционер грузинским властям, бывший кандидат в президенты 52-летний Бадри Патаркацишвили скончался 12 февраля 2008 года на своей вилле в Суррее близ Лондона. По предварительному заключению экспертизы, причиной его смерти стало сердечно-сосудистое заболевание.