Сегодня, 23 февраля состоялась встреча заместителя главы секретариата президента Украины Андрея Гончарука с председателем представительства Европейской Комиссии на Украине Жозе Мануэлем Пинту Тейшейрой. Об этом корреспонденту ИА REGNUM в Киеве сообщили в пресс-службе главы государства.

Согласно предоставленной информации, во время беседы обсуждался ряд вопросов, касающихся развития сотрудничества между Украиной и Европейским Союзом. В частности, речь шла о подготовке международной инвестиционной конференции по модернизации газотранспортной системы Украины, запланированной на 23 марта 2009 года в Брюсселе. Стороны согласились с тем, что результатом этого представительного форума должны стать конкретные договоренности и решения, воплощение которых в конкретные мероприятия будет способствовать повышению эффективности работы ГТС Украины и обеспечению транспарентности транзита энергоносителей по ее территории.

Был также констатирован имеющийся прогресс в переговорах по соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС. В то же время подчеркивалось, что главная цель переговорного процесса состоит в подготовке качественного документа. Именно этим будет определяться готовность Украины и ЕС к заключению соглашения.