Резкий рост официального числа безработных Эстонии привел к созданию критической ситуации в эстонской Кассе по страхованию безработицы, потребовав принятия дополнительного бюджета на выделение 1,5 млрд крон (96,2 млн евро) в счет погашения страхования по безработице. Об этом ИА REGNUM сегодня, 23 февраля, сообщили в Совете государственной Кассы страхования по безработице в Эстонии по итогам своего внеочередного заседания.

Необходимость экстренного увеличения бюджета страховых выплат связано с тем, что в прежние годы максимальное число обращавшихся за государственной помощью безработных составляло не более 12 тысяч человек в год. В 2009 году эта цифра может достигнуть почти 50 тысяч человек, то есть ожидается четырехкратный рост безработицы.

Увеличение бюджета Кассы по страхованию безработицы связано также с ликвидацией в апреле Департамента рынка труда Эстонии, функции которого с мая перейдут к Кассе по страхованию безработицы Эстонии. При этом часть сотрудников ликвидируемого Департамента перейдет в Кассу и будет проведена необходимая структурная перестройка, произойдут инфотехнологические изменения.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в Эстонии до сих пор не разработан общенациональный план антикризисных мер. Правительство Эстонии неоднократно заявляло, что не намерено спасать предприятия, не способные выдержать конкуренцию. 5 февраля входящие в правительство Эстонии Реформистская партия, союз правых партий "Отечество - Рес Публика" и Социал-демократическая партия Эстонии утвердили план сокращения расходов бюджета страны на 2009 год. Сумма сокращений составила 8,08 млрд крон (518 млн евро). Согласно данным Департамента статистики Эстонии, падение ВВП Эстонии в IV-м квартале 2008 года составило рекордные с 1995 года 9,4%, а с 2007 года падение роста ВВП Эстонии составило почти 20%.

В Эстонии на биржах труда по состоянию на конец января официально зарегистрированы более 35 тысяч человек работоспособного возраста (с 16-ти лет и до пенсионного возраста). Всего в Эстонии насчитывается порядка 650 тысяч работоспособных человек. Таким образом, каждый 18-й работоспособный житель Эстонии является в настоящий момент официально безработным.