Сотрудники Управления ФСБ, Госсвязьнадзора и Радиочастотного центра ликвидировали опасность возникновения аварийной ситуации в аэропорту г. Колпашево Томской области. Как сообщили ИА REGNUM в группе общественных связей областного УФСБ, источником потенциальной угрозы возникновения аварийной ситуации являлись четыре телефона дальнего радиуса действия "Sinao-358" (производства КНР), создававшие серьезные помехи в работе диспетчерской службы аэропорта.

В ходе оперативных действий сотрудников спецслужбы, совместно с работниками заинтересованных ведомств и подразделений аэропорта Когпашево радиоэлектронные средства (РЭС), ставшие источником опасности, были конфискованы.

"Кроме указанного случая в Томской области фиксируются многочисленные факты выхода в эфир радиоизлучающих устройств, создающих помехи на частотах правительственной связи, аварийных служб, скорой помощи, диспетчерских служб аэропортов и т.д.", - заявил представитель Управления ФСБ. В частности, в 2002 году в Томской области специалистами Госсвязьнадзора во взаимодействии с правоохранительными органами изъято 30 радиоэлектронных средств, привлечено к административной ответственности 11 юридических лиц. Ряд дел об административных правонарушениях находится на рассмотрении в судебных инстанциях.