Госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала Пекин продолжать выкупать долговые обязательства США. Как 22 февраля передают "Вести", об этом Клинтон заявила в интервью китайскому телевидению, отметив, что "в китайских интересах, чтобы экономика США вновь начала демонстрировать рост". "Продолжив поддержку финансовых инструментов США, Китай признает нашу взаимную зависимость", добавила она.

"Мы действительно поднимемся или упадем вместе, - отметила Клинтон. - Мы находимся в одной лодке и хорошо, что мы гребем в одном направлении".

По ее словам, покупка гособязательств США является "хорошим решением". "Это - хорошие, безопасные инвестиции, так как, несмотря на экономические перемены по всему миру, США заслужили хорошую репутацию в том, что касается финансовой стабильности", - сказала госсекретарь.

Кроме того, по ее словам, "китайцы знают, что до того, как они начнут вновь экспортировать на свой крупнейший рынок, а именно США, тут должен быть реализован крупный пакет стимулирующих мер, означающий новые заимствования".

Хиллари Клинтон 22 февраля возвращается в Вашингтон, завершая турне по четырем странам Азии. В ходе двухдневного пребывания в КНР она провела переговоры с китайским руководством, где был затронут широкий спектр двусторонних и международных проблем.