В Томске закончился Кубок Сибири Студенческой баскетбольной лиги, который проходил с 29 апреля по 4 мая. В Кубке приняли участие команды университетов Сибири и Урала. Подобнoе соревнование проводилось впервые, и сам факт проведения его - свидетельство успехов СБЛ в Сибири. На последних соревнованиях (Чемпионат России СБЛ [зона Сибирь]) большинство участников пришли к решению, что одного чемпионата не хватает для профессионального роста команд, и следующей площадкой для турнира был выбран Томск.

Устроители постарались сделать Кубок максимально привлекательным для участников. Немало усилий было приложено и для того, чтобы сделать Кубок максимально зрелищным. Была устроена "суперигра супербизонов", когда на площадке встретились команды тренеров и судей. Сам Кубок начался с закрытой "двухметровой" вечеринки в клубе "GARAGE", где ребята смогли еще до игр познакомиться и пообщаться. Кстати, на открытии один из тренеров отметил, что "одновременное проведение игр мужских и женских команд способствует созданию "баскетбольных семей" и рождению будущих звезд баскетбола".

Говоря о проблемах, организаторы и участники в один голос отмечали отсутствие целого ряда заявленных команд. По разным причинам на Кубок не прехали около 10 команд, в том числе, из Омска, Новосибирска, Иркутска. Тем не менее, приятно порадовал постоянных участников игр СБЛ приезд команд Красноярска и Екатеринбурга. Традиционно сильная игра красноярцев стала настоящим украшением турнира, и это притом, что болельщиков в Томске у Красноярска нет.

Особенно драматичным стал финальный поединок команд КГУ (Красноярск) и ТГПУ (Томск). По иронии судьбы, в финале Кубка Сибири встретились старые друзья - Смирнов и Анциперов, их постоянное соперничество и борьба были воплощены на площадке.

Удивила многих и команда из Кемерово - КузГТУ. Также как положительный факт отмечено и появление новых команд, таких как УрГЮА (Екатеринбург), ТУСУР (Томск). Возможность встреч команд разного уровня, как говорят тренеры, идет на пользу и тем, и другим - новички подтягиваются и получают опыт игры с профессионалами, а более опытные команды могут позволить себе отработку новых схем и приемов в реальной игре.

Еще одной приятной особенностью Кубка стал сайт, на котором на протяжении 5 дней игр ежедневно появлялись новости соревнований. Участники, фанаты команд и просто любители баскетбола могли в реальном времени отслеживать все происходящее на Кубке. Помимо результатов, новостей и графика игр, на сайте помещались фотографии, на которых были запечатлены как игры, так и то, что происходило за пределами площадки.

В заключительный, пятый день игр были определены и призеры Кубка Сибири. Среди женских команд I место заняла команда НГПУ (Новосибирск), II - УГТУ (Екатеринбург), III - ТГПУ (Томск). Победителем среди мужских командах стал Красноярск - команда КГУ, занявшая I место; Томск, ТГПУ - II место и Кемерово, команда КГТУ, заняла III место.