В 2009 году коллективом предприятия ОАО "Агрегатный завод" предусматривается увеличить объемы производства до 9,6 млрд. сумов ($6,8 млн.), темпы роста при этом составят не менее 133,4% к 2008 году. При этом, экспортная продукция увеличится на 50% от объема производства, или $3,4 млн. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в руководстве ОАО "Агрегатный завод". По словам собеседника агентства, предприятие специализируется на выпуске сельскохозяйственных машин, таких, как вентиляторные и штанговые опрыскиватели, специальные и общепромышленные редукторы, запасные части к ним.

"В первом квартале 2009 года предстоит завершить отгрузку на экспорт в Туркмению опрыскивателей хлопковых и запасных частей к ним на сумму $589 тыс. Ведутся переговоры с партнерами из Таджикистана и Туркмении на поставку хлопковых сеялок и роторных косилок, прорабатывается поставка пневмоштанговых опрыскивателей для Азербайджана", - отметил один из руководителей предприятия. Он также сообщил, что ОАО "Агрегатный завод" реализует 4 проекта по Программе локализации продукции - это производство хлопковых сеялок, опрыскивателей, косилок и листовых заготовок для ООО "СамАвто". Прогноз года по Программе локализации - 9,3 млрд. сумов ($6,6 млн.).

"Правительством Узбекистана реализуется Антикризисная программа, направленная на поддержку предприятий реального сектора экономики, их стабильное функционирование и дальнейшее развитие. Заводом в рамках этой программы проводятся работы по модернизации производств с приобретением современного технологического оборудования, что является актуальным в условиях финансово-экономического кризиса. Модернизация и техническое перевооружение на основе современного оборудования позволит нам повысить качество изготавливаемых деталей и снизить затраты на изготовление сельхозмашин, перейти на выпуск сложных сельхозмашин на уровне мировых стандартов", - заключил собеседник агентства.

По данным ОАО "Агрегатный завод", в 2008 году предприятием произведено продукции на сумму 6,4 млрд. сум ($4,5 млн.), темпы роста составили 112%, произведено 1342 опрыскивателя ОВХ-600, на экспорт отгружено продукции на сумму $1,6 млн., что превышает установленное задание в 7,3 раз. За истекший год проплачено в бюджет 630,1 млн. сумов ($448 тысяч), во внебюджетные фонды - 310,5 млн. сумов ($220 тысяч), начисленные по итогам финансово-хозяйственной деятельности, а также произведены выплаты по централизованному кредиту в сумме 591,4 млн. сумов ($420 тысяч).