21 февраля в 13:00 оперативным штабом в Республике Дагестан было объявлено о завершении контртеррористической операции (КТО) в Махачкале в поселке Альбурикент, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в группе общественных связей Управления ФСБ РФ по Республике Дагестан.

Напомним, с 08:00 в Альбурикенте по периметру улиц, где расположены дома № 83"а" (ул. Махмуда) и № 32 (Библиотечная) с привлечением сил и средств ФСБ и МВД и ГРОУ в г. Махачкале проводилась КТО по нейтрализации членов религиозно-экстремистского бандподполья.

На предложение сдаться, бандиты ответили огнем. В результате получил ранения, несовместимые с жизнью, один из участников группы. Еще трое задержаны.

Из дома, где они находились, изъяты автомат АКМ, два пистолета Макарова, револьвер, три гранаты, две радиостанции, большое количество патронов, два пакета комплектующие для взрывных устройств и одно взрывное устройство, изготовленное из газового баллона, начиненного взрывным веществом, по мощности эквивалентным 10-15 кг тротила. Кроме того, у бандитов был ноутбук с записями телерепортажей с мест спецопераций и фотографиями сотрудников милиции, 40 фальшивых купюр достоинством в 1 тысячу рублей, 10 компакт-дисков и религиозная литература экстремистского содержания. Взрывное устройство в целях безопасности было уничтожено на месте.

Пострадавших среди гражданского населения и сотрудников правоохранительных органов нет.

"В настоящее время устанавливаются личности членов бандгруппы", - сообщили в УФСБ по Дагестану. По неподтвержденным пока данным, у правоохранительных органов есть предположение, что нейтрализованный на улице Махмуда в ходе КТО бандит - член бандгруппы дагестанского подполья "Джамаат Шариат" Джамал Джамалудинов.