Армянский гроссмейстер Левон Аронян захватил лидерство на шахматном супертурнире 21-й категории в испанском Линаресе. В рамках второго тура Аронян, игравший черными фигурами, заставил сдаться действующего чемпиона мира Вишванатана Ананда из Индии. Теперь в активе Ароняна полтора очка. Ровно столько баллов набрал также представитель России Александр Грищук, который во втором туре нанес поражение Ван Юэ (Китай). В партиях Магнус Карлсен (Норвегия) - Леньер Домингес (Куба) и Теймур Раджабов (Азербайджан) - Василий Иванчук (Украина) был зафиксирован мирный исход.

Турнирное положение после двух туров: Аронян, Грищук - по 1,5; Карлсен, Домингес, Ананд, Иванчук - по 1; Раджабов, Ван Юэ - по 0,5.

Пары третьего тура: Аронян - Раджабов, Иванчук - Грищук, Домингес - Ананд, Ван Юэ - Карлсен.

Супертурнир "Линарес" проводится с 1978 года и считается неофициальным чемпионатом мира по шахматам. В этом году общий призовой фонд турнира составит 314 тысяч евро, из которых 100 тысяч достанется победителю.

Отметим, что Аронян, который дважды в составе сборной Армении выигрывал "золото" Олимпиады, в четвертый раз участвует в супертурнире "Линарес". В 2006 году он завоевал титул чемпиона, а в прошлом году удовлетворился третьим местом.