Более 378 миллионов рублей в 2008 году получили женские консультации, родильные дома и детские поликлиники Санкт-Петербурга от Регионального отделения Фонда социального страхования (ФСС) по программе родовых сертификатов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального отделения ФСС. Это фактически второй бюджет учреждений родовспоможения.

В соответствии с программой каждая будущая мать имела возможность выбрать лечебное учреждение, где она будет наблюдаться во время беременности, рожать и где за здоровьем ее ребенка будут следить в первый год его жизни. В программе участвовало 141 медицинское учреждение города, на 73 больше, чем два года назад. Сумма выплат по одному сертификату увеличилась по сравнению с прошлым годом с 10 до 11 тысяч рублей, за счет финансирования диспансерного наблюдения детей первого года жизни. За 2008 год в родильных домах Санкт-Петербурга появилось на свет 50.333 ребенка, что на 9 тысяч больше, чем в 2006 году.

В соответствии с показателями поисково-мониторинговой системы Фонда социального страхования РФ, число малышей, появившихся в Санкт-Петербурге, составляет 27% от всех родившихся в Северо-Западном федеральном округе. Средний возраст петербургских матерей, рожающих впервые - 27 лет. В семьях горожан родилось в 2008 году 11.882 вторых детей, почти на тысячу больше, чем в 2007 году.