Представители партии "Демократическое Движение - Единая Грузия" (лидер - Нино Бурджанадзе) на пресс-конференции 20 февраля призвали обратить особое внимание на объявленный на днях грузинскими властями аукцион по продаже лицензии на добычу и розлив минеральной воды "Боржоми", передает корреспондент ИА REGNUM.

По заявлению представителей партии, компания GG&MW, ныне осуществляющая добычу и розлив "Боржоми", является также владельцем соответствующей торговой марки, так что даже если какая-то из других компаний приобретет вышеупомянутую лицензию, продавать минеральную воду с названием "Боржоми" она не сможет. Представители партии отметили, что объявление аукциона на добычу "Боржоми" подозрительно совпало с заявлением главного санитарного врача России Геннадия Онищенко относительно возможного возобновления поставок этой грузинской минеральной воды на российский рынок.

В связи с этим было высказано предположение, что нынешние грузинские власти вознамерились продать вышеупомянутый бизнес России, как уже сделали это в отношении ряда других, в том числе так называемых стратегических объектов страны. С другой стороны, покупка лицензии другой компанией может серьезно навредить бренду "Боржоми" - как минимум, "заморозить" его использование на время действия лицензии, - полагают члены партии Бурджанадзе. Все это, по их словам, выглядит довольно странно на фоне нынешних грузино-российских отношений.

Сама компания GG&MW в своем заявлении подчеркнула, что свой бизнес по розливу и реализации минеральной воды она продавать не намерена. Аукцион по продаже лицензии на добычу минеральной воды "Боржоми" (срок действия соответствующей лицензии GG&MW истекает в марте) назначен на 20 марта. Стартовая цена лицензии сроком действия 25 лет - $8 млн. Лицензия предоставляет право на добычу 503 кубометров воды ежесуточно при эксплуатационных запасах месторождения 561 кубометр в сутки.