Первого мая состоялся митинг профсоюзов, в нем участвовали как представители не только профсоюзы, но также политические партии. Профсоюзы выдвинули на митинге свои требования к власти. Среди них - незамедлительно ликвидировать долги по зарплате; повысить заработную плату в областном здравоохранении ранее, чем предполагает правительство РФ; осуществить жилищно-коммунальную реформу и уравновесить тарифы с учетом жизненного уровня северян; обеспечить конституционные гарантии на бесплатное обучение и здравоохранение; восстановить бесплатное санаторное лечение, вернуть северянам льготы и др. Губернатор и мэр выступили на митинге в поддержку требований профсоюзов.

Как заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM председатель российского профсоюза работников среднего и малого бизнеса Архангельской области Валерий Кунаков, профсоюзы не поддерживают каких-либо политических сил. Но он не отрицает возможности сотрудничества с какой-либо из партий. Свои личные предпочтения Кунаков в некоторых вопросах отдает "яблочникам", однако себя к ним не относит. По его словам, митинг профсоюзов проходит традиционно 1 мая - в день труда, также профсоюзы проводят митинги и в октябре.

Как рассказал корреспонденту Валерий Кунаков, опираясь на многочисленные правовые акты ("Закон о профессиональных союзах...", Трудовой кодекс, "Закон о коллективных договорах и соглашениях" и др.), профсоюзы имеют гораздо больше прав и возможностей для представления интересов трудящихся, чем какие-либо иные союзы работников. Поэтому он надеется, что профсоюзы станут со временем такой же массовой организацией, как и раньше. Также он отметил, что в профсоюзах существует четко налаженная обратная связь, которую сейчас уже не найти в политических партиях.

Сейчас, после майских праздников, основной задачей профсоюзов будет организация детского отдыха в летний период.