НАТО требует от Украины сохранить темпы военной реформы, несмотря на финансовый кризис. "Альянс располагает информацией о том, что финансовый и экономический кризис, который нанес тяжелейший удар и по Украине, оказывает влияние на ход украинских реформ", - заявил сегодня, 20 февраля, генеральный секретарь Североатлантического альянса Яап де Хооп Схеффер по итогам встречи министров обороны стран альянса в Кракове (Польша).

"Министры призвали Украину поддерживать усилия, в том числе и необходимыми ресурсами, как бы тяжело это ни было, потому что неэффективные и устаревшие структуры обороны и безопасности обойдутся Украине в конечном счете гораздо дороже", - цитирует Схеффера AFP. "Времена в этом смысле тяжелые, но тем не менее, продолжать (реформы) очень важно", - потребовал генсек НАТО. Стоит отметить, что на встрече в Кракове присутствовал министр обороны Украины Юрий Ехануров.

По словам министра обороны США Роберта Гейтса, Украине предстоит проделать серьезный путь до членства в альянсе, однако в администрации Барака Обамы нет "серьезных споров" по поводу североалтлантических устремлений республики. "Впереди предстоит долгий путь, и, честно говоря, в украинском руководстве должно быть большее единство мнений по поводу дальнейших шагов", - заявил Гейтс.

Министр обороны Польши Богдан Клих пообещал, в свою очередь, что его страна продолжит лоббировать принятие Украины и Грузии в НАТО. Однако директор по планированию Минобороны Германии Ульрих Шли выразил обеспокоенность по поводу дальнейшего расширения НАТО: "Чем больше становится альянс, тем сложнее ему сохранять единство".

Примечательно, что украинские СМИ поспешили сместить акценты. Так, украинское радио делает акцент на том, что НАТО готова помочь Украине провести военную реформу. В действительности, как заявил Схеффер, "помощь" будет заключаться в том, что альянс проанализирует результаты, достигнутые республикой с декабря прошлого года, когда на встрече министров иностранных дел альянса были поставлены задачи, которые Украине необходимо выполнить, чтобы получить План действий по членству в НАТО (ПДЧ).