Государство не должно уходить из состава акционеров "Связьинвеста". Об этом заявил министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев 20 февраля в Совете Федерации, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Министр сообщил, что сейчас вопросы стратегии развития "Связьинвеста" разрабатываются соответствующей группой при Минсвязи, и выводы по этому вопросу будут доложены правительственной комиссии под руководством вице-премьера Сергея Иванова.

"Судьба пакета акций "Связьинвеста" решается не министерством", - подчеркнул Щеголев. "Мы определимся с судьбой "Связьинвеста", - добавил он. "Если государство может быть эффективным собственником, то оно не должно выходить из компании", - сказал министр.

В ряде стран монополисты обеспечивают прирост отрасли, сказал министр. Однако он отметил, что в России "Связьинвест" уже не является монополистом, а вытесняется с рынка услуг операторами мобильной связи.

Что касается пакета 25% плюс 1 акция "Связьинвеста", принадлежащего компании "Комстар-ОТС", то, по словам министра, возможно, будет принято решение о возврате этого пакета в госсобственность. Однако в любом случае позиция министерства связи состоит в том, что при деприватизации данного пакета акций не должны использоваться средства государственного бюджета, сообщил глава ведомства.

Щеголев также заявил, что министерство считает важным защиту интересов альтернативных операторов связи при их взаимодействии с существенными операторами связи, включая ОАО "Связьинвест". Министр отметил, что перед "Связьинвестом" поставлена задача воссоздания Совета по разрешению споров операторов связи, решающая споры с альтернативными операторами. Уже проведен ряд заседаний по таким спорам. Минсвязи также намерено принимать меры по обеспечению справедливых условий присоединения альтернативных операторов к сетям существенных операторов, сказал Щеголев.