Премьер-министр Армении Тигран Саркисян принял находящегося в Армении с официальным визитом министра иностранных дел Грузии Григола Вашадзе, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Армении.

Стороны отметили, что армяно-грузинские взаимоотношения развиваются в атмосфере взаимного понимания и есть все основания для реализации договоренностей, достигнутых в ходе встречи президентов двух стран и закрепленных в повестке армяно-грузинской межправительственной комиссии по сотрудничеству.

Премьер Армении и глава МИД Грузии обсудили развивающиеся и запланированные программы по сотрудничеству в областях энергетики, транспорта, сельского хозяйства, туризма, вопросы таможенного сотрудничества. Было подчеркнуто значение автодороги Ереван-Гюмри-Бавра-Ниноцминда-Ахалцха-Шуахеви-Батуми, которую предстоит построить при финансовом содействии Азиатского банка развития. Со слов Вашадзе, дорога имеет для Грузии не только экономическое, но и стратегическое значение. Глава МИД Грузии заверил, что поговорит с премьер-министром Никой Гилаури, чтобы грузинская сторона, по возможности, ускорила процесс. Он также пообещал держать в центре внимания проблемы, возникающие на армяно-грузинском таможенном посту, что облегчит пересечение границы для рядовых граждан Армении и бизнесменов. Премьер Саркисян по просьбе Вашадзе представил меры, предпринимаемые правительством Армении в борьбе с кризисом.

Собеседники затронули также тему ареста нескольких активистов армянских организаций Самцхе-Джавахка. Вашадзе заявил, что это не имеет никакого отношения к Армении, отметив, что права заключенных граждан Грузии защищены в рамках закона и что у них есть адвокаты. Грузинский глава МИД находит, что никто не может делать комментариев до суда. Вашадзе передал премьеру Армении приглашение от грузинского коллеги посетить Грузию в удобное для него время. Саркисян принял приглашение.