Смоленская районная Дума приняла решение "О ходе подготовки хозяйств агропромышленного комплекса к весенне-полевым работам в 2003 году".

Так, по информации начальника районного управления сельского хозяйства И. Иванова, хозяйства района, кроме СПК "Кедр", в полной потребности, с запланированной структурой посевных площадей обеспечены семенами зерновых культур, льна, картофеля и овощных культур. Кондиционных семян имеется 94% к потребности. В агротехнические сроки в хозяйствах овощного направления проведен посев на рассаду ранних и поздних сортов капусты, ведется сев средних сортов.

В 2003 году посевные площади ярового сева будут сокращены на 10% (791 гектар). 5 хозяйств района планируют заложить культурные пастбища на площади 270 гектаров.

Готовность машинно-тракторного парка по району составляет 72-77%. Крайне низкая готовность техники в ГУСП "Верховье" - 33%, АО "Санники" - 37%. В силу физического износа техники в большинстве хозяйств района серьезные опасения вызывает процесс сокращения количества тракторов, грузовых автомашин, почвообрабатывающих сельхозмашин и инвентаря. Для приобретения новой техники финансовые средства в хозяйствах отсутствуют. Отсутствие средств не позволило большинству хозяйств вывозить органические удобрения на поля, эта работа велась только в 6-и хозяйствах и тепличном комбинате, которые вывезли на поля 84,9 тыс. тонн органики. Низка обеспеченность хозяйств района минеральными удобрениями и пестицидами, только 4 хозяйства смогли приобрести 289 тонн удобрений за собственные средства, что составляет 11% районной потребности. Только 5 хозяйств: СПК "Племзавод "Доброволец", ЗАО имени Мичурина, МУП "Кощино", АО "Пискарихинское" и ПСК "Жуково" имеют в наличии горюче-смазочные материалы, остальные хозяйства района заправляются "с колес".

В соответствии с утвержденными мероприятиями по программе развития агропромышленного комплекса из 3,5 млн. рублей в апреле текущего года хозяйствам из бюджета муниципального образования выделены ассигнования в сумме 3,2 млн. рублей. Районным управлением сельского хозяйства ведется работа с хозяйствами района по заключению договоров с региональной продовольственной корпорацией области на приобретение минеральных удобрений в количестве 514 тонн, которые будут использованы на подкормку озимых культур и многолетних трав.