Контрольно-счетной палатой Республики Ингушетия проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности ПУЖКХ по Сунженскому району, г.Малгобека и г.Карабулака. Проверка показала, что в 2008 году Министерством финансов Республики Ингушетия на возмещение выпадающих доходов за льготы, предоставляемые отдельным категориям граждан (инвалиды Великой отечественной войны, участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, ветераны труда, ветераны боевых действий в Афганистане, реабилитированные лица), а также на выплату субсидий населению на оплату жилья и коммунальных услуг, в ПУЖКХ по Сунженскому району, ПУЖКХ г. Малгобека и ПУЖКХ г. Карабулака перечислены денежные средства в общей сложности более 300 миллионов рублей, сообщили ИА REGNUM в прокуратуре республики.

Часть денежных средств должностными лицами ПУЖКХ отражены как поступившие из Министерства финансов Республики Ингушетия на возмещение выпадающих доходов за льготы, предоставляемые отдельным категориям граждан. Однако большая часть поступивших денежных средств оприходована не была, в бухгалтерских документах предприятий не отражена. В дальнейшем должностные лица ПУЖКХ по Сунженскому району, ПУЖКХ г.Малгобека и ПУЖКХ г.Карабулака, злоупотребляя должностными полномочиями, незаконно присвоили данные денежные средства путем получения наличными средствами по чекам со вторых расчетных счетов предприятий, открытых в коммерческом банке "Сунжа", якобы на выплату заработной платы работникам предприятия.

По данным фактам следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Ингушетия в отношении должностных лиц ПУЖКХ по Сунженскому району, ПУЖКХ г.Малгобека и ПУЖКХ г.Карабулака возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и частью 4 статьи 160 (присвоение или растрата) Уголовного кодекса РФ.

В ходе проведения следственными органами отдельных следственных действий, начальником ПУЖКХ по Сунженскому району в добровольном порядке возвращена часть похищенных денежных средств в размере более 14 миллионов рублей.