Право граждан на участие в выборах является крайне важным, однако реализация этого права вытекает из возможностей и ресурсов того или иного государства. Об этом заявил 20 февраля в ходе прошедшей в Кишиневе встречи со студентами Международного независимого университета Молдавии посол США в РМ Азиф Чодри, передает корреспондент ИА REGNUM.

Американский дипломат дал понять, что на данный момент Молдавия неспособна обеспечить своим гражданам, находящимся за рубежом, реализацию этого права. "Я думаю, что молдавское правительство осознает, что эта проблема создает неудобства гражданам страны, и что ее необходимо решать", - отметил Чодри. Он также подчеркнул необходимость соблюдения властями принципов свободных и демократических выборов, вне зависимости от действующей избирательной системы.

Напомним, ранее Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Молдавии исключила возможность открытия на парламентских выборах 2009 года избирательных участков за границей в странах и городах, где отсутствуют дипломатических представительствах и консульствах Республики Молдова. "Кодексом о выборах не предусмотрена процедура создания участков для голосования в странах, где нет молдавских диппредставительств. Также не предусматриваются и какие-либо альтернативные способы, например, голосование по месту пребывания с использованием переносных урн", - подчеркивалось в сообщении ЦИК.

Стоит отметить, что 11 февраля представители общин молдавских граждан, постоянно или временно находящихся за рубежом, обратились к руководству Молдавии с открытым письмом, в котором требуют обеспечить им конституционное право на участие в парламентских выборах 2009 года. В документе отмечается, что на сегодняшний день от 500 тысяч до 1 млн граждан Молдавии находятся за рубежом, не имея возможности участвовать в голосовании. "Главной причиной массового неучастия молдавских граждан за рубежом в голосовании является маленькое число избирательных участков", - считают авторы письма. По их словам, молдавские общины остались без возможности проголосовать в тех странах, где нет молдавских дипмиссий или консульств, и где в прошлом не были открыты избирательные участки. В связи с этим они обращаются к правительству Молдавии с просьбой открыть как можно больше избирательных участков там, где сконцентрированы общины молдавских граждан. "В ситуации, когда правительство страны надеется на развитие интенсивных отношений с молдавской диаспорой за рубежом, было бы естественным, если бы её как можно активнее вовлекали в процесс политических, экономических и социальных реформ, проводимых в Республике Молдова. Мы хотим принять участие в избрании нового законодательного органа, который представлял бы и нас, тех, кто решил уехать за границу на учёбу или на поиски работы. Ежегодно мы пересылаем в Молдавию более 1 миллиарда долларов США, способствуя улучшению экономических показателей молдавской экономики, поддерживая платёжный баланс и покупательскую способность молдавского лея", - отмечается в открытом письме. Выборы в парламент Молдавии пройдут 5 апреля 2009 года.