По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-службе Министерства связи и информатизации РФ, 28 апреля в Минсвязи России прошло совещание "Безопасность средств связи и снижение угроз вирусных атак" под председательством Министра Российской Федерации по связи и информатизации Л. Д. Реймана. В работе совещания участвовали специалисты Минсвязи России и других государственных и научных учреждений, представители ведущих интернет-операторов и фирм-производителей антивирусных программ.

В своем вступительном слове Л. Рейман отметил, что одним из важнейших условий для успешного развития инфокоммуникаций является обеспечение безопасного функционирования информационных и телекоммуникационных сетей. "Однако, - отметил министр, - наряду с разработкой современных технологий по передаче обработке и хранению информации параллельно идет создание средств, нарушающих нормальное функционирование систем и сетей связи, и обеспечивающих несанкционированный доступ к информационным ресурсам".

Л. Рейман обратил внимание на то, что "угрозы информационной безопасности приобретают новые формы, перемещаясь все больше в сферу Интернет и высоких технологий. Развитые государства легко могут оказаться жертвой "массированного компьютерного удара" способного сразу резко дестабилизировать ситуацию. Поэтому проблемам борьбы с киберпреступностью и защите систем и сетей связи придается особо важной значение".

Участники совещания заслушали и обсудили доклады ведущего антивирусного эксперта Отдела антивирусных исследований ЗАО "Лаборатория Касперского" Е. В. Касперского "Современные вопросы безопасности в сети Интернет", начальника отдела технического консалтинга ЗАО "Лаборатория Касперского" А. Ю. Грачева "Решения Лаборатории Касперского по защите автоматизированных систем Государственных предприятий" и генерального директора компании "Инфосистемы Джет" "О защите государственных информационных ресурсов от компьютерных вирусов и других опасностей, связанных с атаками и несанкционированным использованием компьютерных сетей". Было отмечено, что сегодня неотъемлемой частью деятельности любой организации является работа с сетевыми средствами передачи информации, главным образом, с международной сетью Интернет. Однако Интернет все чаще становится инструментом распространения различных вредоносных программ и источником потенциальной угрозы информационной целостности сетевых структур предприятий, в том числе и государственных.

Как показало исследование, проведенное ведущими специалистами в области информационной безопасности, в настоящее время распространяемые по сети Интернет вирусы способны проникнуть во все элементы корпоративной информационной инфраструктуры, используя в качестве объектов атаки как программное обеспечение, так и оборудование передачи данных. Результатом деятельности вредоносных программ являются регулярные отказы средств обмена информацией, что, в конечном счете, является причиной возникновения прямых убытков; многие, в том числе государственные организации не обладают необходимыми ресурсами защиты от компьютерных вирусов. Но в России разработан ряд программно-технических средств, способных минимизировать риски, связанные с распространением вредоносного кода.

По результатам проведенного обсуждения были принято решение создать под председательством первого заместителя Министра Российской федерации по связи и информатизации А. В. Короткова рабочую группу из представителей Минсвязи России, российских компаний, работающих в области информационной безопасности, и ведущих российских Интернет-провайдеров, которой поручить подготовку предложений по мерам защиты российского сегмента сети Интернет и информационных систем и в двухмесячный срок подготовить концептуальный документ, определяющий политику в данной области.