Несмотря на официальное уменьшение темпов роста безработицы, эксперты ожидают вторую волну массовых сокращений на Украине. Об этом сегодня, 20 февраля, пишет украинская газета "Дело".

По информации издания, в государственном центре занятости на 16 февраля было поставлено на учет 931,9 тысячи человек. Общее количество вакансий в центрах занятости на эту дату было более чем в 10 раз меньшим - около 83 тысяч. Увеличивается и количество так называемых латентных безработных - тех, кто работает по сокращенному графику или отправлен в отпуск за свой счет. Несмотря на то, что в абсолютных цифрах безработных больше на востоке Украины, найти работу сложнее на западе и в центре. К примеру, в Винницкой области на 44,2 тысячи безработных приходится меньше 1,4 тысячи вакансий. Схожая ситуация в Черкасской и Хмельницкой областях - на одно рабочее место также приходится 35-40 человек. "Если на востоке Украины появляются новые вакансии (ведь часть предприятий работает), то на западе их практически нет", - поясняет глава Государственного центра занятости Владимир Галицкий.

Уменьшение темпов роста официальной безработицы еще не означает, что рынок труда начинает выходить из кризиса. Скорее - это временное затишье перед второй волной массовых сокращений рабочих. Это признают и в Государственном центре занятости. Пойдут под сокращение в первую очередь те работники, которые сейчас частично заняты. Их численность растет в геометрической прогрессии. По данным службы занятости, в декабре 2008 года в режиме сокращенного рабочего дня или недели работали 928 тысяч человек, для сравнения в октябре - 270 тысяч. В отпусках за свой счет к концу года числилось 829 тысяч, это при том, что в том же октябре их было 321,5 тысячи человек.