Индийская сторона в ближайшее время проведет авансирование работ, которые выполняет "Севмашпредприятие" по модернизации авианесущего крейсера "Викрамадитья". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила и.о. руководителя пресс-службы "Севмашпредприятия" Анастасия Никитинская.

Такая договоренность была достигнута по итогам поездки в Индию в составе российской делегации гендиректора "Севмаша" Николая Калистратова и начальника управления экономики и цен предприятия Татьяны Архиповой. Целью поездки были переговоры по вопросу финансирования ремонта и переоборудования крейсера "Адмирала Горшкова", который теперь носит название "Викрамадитья". Сумма аванса, который Индия внесет за работы, не уточняется. По словам Анастасии Никитинской, руководство предприятия выразило свою ценовую позицию по контракту, а индийская сторона приняла ее к рассмотрению.

Планируется, что вновь стороны встретятся на переговорах 9 марта.

Как сообщало ИА REGNUM, на "Севмаше" из-за авианесущего крейсера сложилась сложная ситуация - предприятию не хватает средств на достройку судна. Руководство предприятия объяснило это ошибкой в расчете стоимости контракта, которая составила около 1,2 млрд долларов. В конце 2007 года российская сторона подняла вопрос о серьезной недооценке модернизации крейсера и выдвинула требование об увеличении стоймости контракта на эту сумму, и Индия согласилась рассмотреть вопрос об увеличении стоймости проекта. Однако индийская сторона обратилась в Министерство обороны России с просьбой профинансировать авансом работы по модернизации авианесущего крейсера, который был передан индийской стороне с условием его модернизации на "Севмашпредприятии". Контракт на поставку авианесущего крейсера был подписан Рособоронэкспортом и ВМС Индии 20 января 2004 года в Дели. В рамках проекта планируется отремонтировать и модернизировать корабль, оснастить его новейшими системами вооружений и корабельной авиационной группой - истребителями МиГ-29К, а также противолодочными дозорными вертолетами Ка-27 и Ка-31.